Laboratório de Química do Estado Sólido
 LQES NEWS  portfólio  em pauta | pontos de vista | vivência lqes | lqes cultural | lqes responde 
 o laboratório | projetos e pesquisa | bibliotecas lqes | publicações e teses | serviços técno-científicos | alunos e alumni 

LQES
 alunos e alumni 
alunos

alumni

cadastre-se
 

ALUMNI

O LQES formou um número significativo de estudantes de Mestrado, Doutorado, Iniciação Científica e Estagiários Técnicos. Conheça mais sobre as Teses concluídas ou entre em contato com os Autores através do e-mail. Ao clicar no nome, você terá acesso ao Resumo completo da Tese (Mestrado ou Doutorado).

Este repositório contém, também, os e-mails dos ex-Colaboradores que realizaram programas de Pós-doutoramento, Récem-doutor ou Estágios no LQES


Pós-Doutorados e Récem-Doutores 

Rubén Dario Sinisterra Millan
Pós-Doutoramento (1993) - ruben@apolo.qui.ufmg.br

Ângela Ramalho Custódio
Pós-Doutoramento (1994)

Izaque Alves Maia
Pós-Doutoramento (1994) - izaque@lnls.br

Maria Terezinha Caruso Sansiviero
Pós-Doutoramento (1995) - mtcaruso@apolo.qui.ufmg.br

Pompeu Pereira da Abreu Filho
Pós-Doutoramento (1996) - pompeu.filho@produquimica.com.br

Daltamir Justino Maia
Récem-Doutor (1999) - dmaia@usf.com.br

Cristiane Barbieri Rodella
Pós-Doutoramento (2004) - cristiane@lnls.br

Danielle Cangussu de Castro Gomes
Pós-Doutoramento (2006) - danicangu@hotmail.com

Priscyla Marcato
Pós-Doutoramento (2012) - pmarcato@gmail.com

Andréia Fonseca de Faria
Pós-Doutoramento (2012) - an.ffaria@gmail.com

Diego Stéfani Teodoro Martinez
Pós-Doutoramento (2014) - diegostefani.br@gmail.com>

Mestrado e Doutorado 

Marcos Antonio Torres Cesário
Mestrado (1987)

Francisco Manoel dos Santos Garrido
Mestrado (1989) - chico@iq.ufrj.br

José Márcio Siqueira Júnior
Mestrado (1990) 

Marta Eloísa Medeiros
Mestrado (1991) - martam@iq.ufrj.br

João Marques Novo
Doutorado, Co-Orientação (1992) - jbmnovo@quimica.ufpr.br

Flávio Maron Vichi
Mestrado (1992) - fmvichi@iq.usp.br

Aldo José Gorgatti Zarbin
Mestrado (1993) - aldo@quimica.ufpr.br

André Galembeck
Mestrado (1993) - andre@ufpe.br 

Ralpho Rinaldo dos Reis
Mestrado (1993) - ralpho@unioeste.br

Norberto Aranha
Doutorado (1994) 

Lisete Maria Luiz Furtado
Doutorado (1995) 

Marta Eloísa Medeiros
Doutorado (1995) - martam@iq.ufrj.br

Francisco Manoel dos Santos Garrido
Doutorado (1995) - chico@iq.ufrj.br

Aldo José Gorgatti Zarbin
Doutorado (1997) - aldo@quimica.ufpr.br

Iara de Fátima Gimenez
Mestrado (1997) - gimenez@ufs.br

André Galembeck
Doutorado (1998) - andre@ufpe.br

Carla Veríssimo
Mestrado (1998) - carla@iqm.unicamp.br

Giácoma Frasson Manhães
Mestrado (1998) - giacoma@pobox.com

Ledjane Silva Barreto
Doutorado (2000) - ledjane@ufs.br

Marcela Mohallem de Oliveira
Mestrado (2000) - mamohallem@zipmail.com.br

Ricardo Romano
Mestrado (2001) - romano.ricardo@gmail.com

Odair Pastor Ferreira
Mestrado (2001) - odair@iqm.unicamp.br

Ângela Mari dos Santos Costella
Mestrado (2001) - angela@dtp.feq.unicamp.br

Alexilda Oliveira de Souza
Doutorado (2001) - alexildauesb@bol.com.br

Italo Odone Mazali
Doutorado (2001) - mazali@iqm.unicamp.br

Iara de Fátima Gimenez
Doutorado (2002) - gimenez@ufs.br

Noêmia Watanabe
Doutorado (2002) - noemia@lnls.br

Pedro Ricchini Villalobos
Mestrado (2002) - pedro.villalobos@petrobras.com.br

Célia Machado Ronconi
Doutorado (2002) - ronconi@chem.ucla.edu

Carla Veríssimo
Doutorado (2003) - carla@iqm.unicamp.br

Larissa Otubo
Mestrado (2003) - lotubo@iqm.unicamp.br

Zaine Teixeira
Mestrado (2005) - zaine@iqm.unicamp.br

Odair Pastor Ferreira
Doutorado (2006) - odair@iqm.unicamp.br

Marco Aurélio Culhari De Santis
Mestrado (2006) - desantis@iqm.unicamp.br

Ricardo Romano
Doutorado (2007) - romano.ricardo@gmail.com

Carolina Martins Rodrigues
Mestrado (2007) - carolina@iqm.unicamp.br

Luciana Lima Vieira
Mestrado (2008) - grandelu@gmail.com

Larissa Otubo
Doutorado (2009) - lotubo@yahoo.com.br

Flávio Henrique Oliveira
Mestrado (2009) - flaviohenriqueoliveira@gmail.com

Carolina Martins Rodrigues
Doutorado (2011) - quicarol2000@yahoo.com.br

Diego Stéfani Teodoro Martinez
Doutorado (2011) - diegostefani.br@gmail.com

Raphael Dias Holtz
Doutorado (2012) - rholtz@iqm.unicamp.br

Amauri Jardim de Paula
Doutorado (2012) - amauri_jp@yahoo.com.br

Rafaella Oliveira do Nascimento
Doutorado (2013) - rafaella.oliveiradonascimento@gmail.com

Leandro Carneiro Fonseca
Mestrado (2014) - leandro.fonseca89@gmail.com

Mateus Batista Simões
Mestrado (2014) - mateus10@gmail.com

Ana Carolina Mazarin de Moraes
Doutorado (2015) - anacarolmaz@yahoo.com.br

Liz Specian de Moraes
Mestrado (2016) - liz.mrs@outlook.com


Iniciação Científica

Christian Bickel
Iniciação Científica (2004) - chrstbc@yahoo.com.br

Amadeu Hoshi Iglesias
Iniciação Científica (2005) - amadeuhi@yahoo.com.br

André Luiz Nunis da Silva
Iniciação Científica (2006) - alnunis@yahoo.com.br

Alberto de Carli
Iniciação Científica (2006) - albdc@fcm.unicamp.br

Deleon Nascimento Correa
Iniciação Científica (2006) - g023533@iqm.unicamp.br

Cauê Ferreira Esmi
Iniciação Científica (2007) - g031776@iqm.unicamp.br

Ramón Carollo Sarabia Neto
Iniciação Científica (2007) - rcsarabia@yahoo.com.br

Felipe Nascimento
Iniciação Científica (2009) - g060680@iqm.unicamp.br

Vitor Lacerda Mauricio
Iniciação Científica (2011) - vitorlacerdamauricio@gmail.com

Renan Pessolano Almeida
Iniciação Científica (2011) - renan.almeida88@gmail.com

Guilherme Zainotti Miguel Fahur Bottino
Iniciação Científica (2012) - gfahur_bottino@hotmail.com


Estagiários 

Thais de Sousa Manfrinato
Estágio Técnico (2005) - thais_manfrinato@hotmail.com

Valmir Aparecido de Araújo
Estágio Técnico (2006) - vmr.araujo@hotmail.com

Gustavo Teodoro Martinez
Estágio Técnico (2016) - gustavogtm@uol.com.br

 © 2001-2017 LQES - lqes@iqm.unicamp.br sobre o lqes | políticas | link o lqes | divulgação | fale conosco